Сессия

Я учусь на 1 курсе заочной аспирантуры, сейчас пришло время сессии, надо сдавать кандидатские экзамены.

Хотелось бы взять учебный отпуск, который в соответствии с ФЗ "О послевузовском образовании" заочникам положен. Проблема заключается в том, что работодатель отказывается предоставлять мне оплачиваемый по средней дополнительный отпуск, ставит условие: либо заключай с нами (то есть с предприятием) ученический договор со всеми вытекающими последствиями, либо предоставляет дополнительный отпуск без оплаты, то ест за свой счет. Вопрос: могу ли я требовать оплачиваемый отпуск без заключения ученического договора?

 В соответствии со ст. 165 ТК РФ, помимо прямо перечисленных в ТК РФгарантий и компенсаций, работодатель обязан предоставлять работникамгарантии и компенсации и в других случаях, предусмотренных иными федеральными законами.

 В соответствии с п. 7 ст. 19 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", аспиранты, обучающиеся в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право на ежегодные дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью тридцать календарных дней с сохранением средней заработной платы.

К ежегодному дополнительному отпуску аспиранта добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места нахождения аспирантуры и обратно с сохранением средней заработной платы. Указанный проезд оплачивает организация-работодатель.

Таким образом, указанная гарантия, закреплена в законодательстве и является обязательной для работодателя в силу прямого указания закона. Заключения ученического договора для реализации указанной гарантии не требуется.

Другие материалы в этой категории:
Отпуск и обучение
Права при сокращении

Оставить комментарий